Повторное прохождение ГИА-9

При получении на государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) результата ниже минимального количества баллов, участник экзаменов допускается до повторного прохождения ГИА-9 по соответствующему учебному предмету не ранее, чем через год.

Исключения предусмотрены в случае:

· если обучающийся, допущенный в установленном порядке к ГИА-9 в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, не набрал минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика);

· если участник ГИА-9 не явился на экзамен по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

· если участник ГИА-9 не завершил выполнение экзаменационной работы по объективным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

· если участнику ГИА-9 была удовлетворена апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9;

· если результаты участника ГИА-9 были аннулированы по решению Государственной экзаменационной комиссии Санкт-Петербурга (ГЭК), в случае выявления фактов нарушений установленного порядка проведения ГИА-9, совершенных третьими лицами, в том числе и неустановленными.

В этом случае такой участник ГИА-9 по решению ГЭК допускается до повторной сдачи экзамена по соответствующему учебному предмету в сроки, установленные единым расписанием.

В случае, если участник ГИА-9 не набрал минимального количества баллов сразу по двум обязательным предметам (русский язык и математика), то он допускается до повторного прохождения ГИА-9 по соответствующим учебным предметам не ранне, чем через год.