Особые условия прохождения ГИА-9

ГБОУ СОШ №517

Особые условия прохождения ГИА-9

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении предусмотрено проведение ГИА в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития, в том числе продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (пункт 16 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов ГИА проводится в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов. ГИА по отдельным предметам по их желанию проводится в форме ОГЭ.

При подаче заявления для участия в ГИА:

· обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды предъявляют оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

· обучающиеся с ОВЗ предъявляют копию рекомендаций центральной психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ЦПМПК).

· обучающиеся по специальным (коррекционным) образовательным программам предъявляют копию рекомендаций территориальной психолого-медико-педагогической комиссии

· обучающиеся по медицинским показаниям в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Обращаем ваше внимание, что согласно п.42 Порядка проведения ГИА, во время экзамена на рабочем столе участника экзамена при необходимости могут находиться лекарства. Необходимость наличия лекарственных препаратов подтверждается справкой лечащего врача и не требует заключения ЦПМПК.

Дата последнего обновления страницы 19.02.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»